PALMARÉS DEL FESTIVAL DE CANNES 2019

PALMARÉS DEL FESTIVAL DE CANNES 2019

CINE

 

 

 

 

Durante 12 días, el 72º Festival de Cine de Cannes, (del que os explicábamos hace unos días que el póster oficial homenajea a Agnés Varda), ha reunido a artistas y películas de todos los ámbitos. Esta noche, en el escenario del Grand Théâtre Lumière, el Maestro de Ceremonias, Edouard Baer, ​​ha dado la bienvenida al Jurado, presidido por Alejandro González Iñárritu, para el anuncio de los Premios 2019.

Nuestro Antonio Banderas ha logrado el mayor éxito de su carrera, si bien Almodóvar y su cinta no han logrado galardón a pesar de los elogios, aplausos y lo mucho que ha gustado “Dolor y gloria”. Nos congratulamos por el premio al actor malagueño y por el gran recibimiento a la que, posiblemente, sea una de las mejores películas en la carrera del director manchego.

Claire Denis, Presidenta del Jurado de Cortometrajes y Cinefondation, presentó la Palma de Oro y la Mención Especial del Jurado para Cortometrajes, y Nadine Labaki, Presidenta del Jurado, lo hizo para Un Certain Regard.

El premio Caméra d’Or fue otorgado por el presidente del jurado de cámara, Rithy Panh, y la actriz Valeria Bruni-Tedeschi.

Este es el palmarés completo de la 72ª edición de uno de los Festivales ‘Major’ de la cinematografía en Europa:

 

LARGOMETRAJES

  • Palma de Oro: ‘Gisaengchung’, de Bong Joon-Ho
  • Gran Premio del Jurado: ‘Atlantique’, de Mati Diop
  • Premio del jurado: Ladj Ly, por ‘Les Miserables’, y Kleber Mendonça, por ‘Bacurau’
  • Mejor interpretación masculina: Antonio Banderas, por ‘Dolor y gloria’
  • Mejor interpretación femenina: Emily Beecham, en ‘Little Joe’
  • Mejor dirección: Jean-Pierre & Luc Dardenne, por ‘Le Jeune Ahmed’
  • Mejor guión: ‘Portrait d’une jeune fille au feu’, texto de Céline Sciamma
  • Premio Camera D’Or (Mejor ópera prima): ‘Nuestras madres’, del guatemalteco César Díaz
  • Premio Especial: ‘It must be heaven’, del palestino Elia Suleiman

CORTOMETRAJES

  • Palma de Oro: La distancia entre nosotros y el cielo, dirigida por Vasilis Kekatos
  • Mención especial del jurado: Monstruo Dios, dirigida por Agustina San Martín
  • Premio Un certain régard: La Vida Invisible de Eurídice Gusmão, dirigida por Karim Aïnouz
  • Premio del Jurado: Lo que arde (Will come on fire), dirigida por Oliver Laxe
  • Premio de interpretación: Chiara Mastroianni por ‘La habitación 212’, dirigida por Christophe Honoré
  • Premio de Puesta en Escena: Kantemir Balagov por ‘Beanpole (Una gran muchacha)’
  • Premio Especial del Jurado: Libertad, dirigida por Albert Serra.
  • Premio Coup de Coeur del Jurado ex-æquo: La esposa de mi hermano, dirigida por Monia Chokri. ‘The Climb’ dirigida por Michael Angelo Covino.
  • Mención especial del jurado: Jeanne, dirigida por Bruno Dumont
  • Caméra d’Or: Nuestras Madres, dirigida por César Díaz, presentada como parte de La Semana de la Crítica.

CINÉFONDATION

  • Primer premio: Mano a mano, dirigido por Louise Courvoisier, CinéFabrique, Francia
  • Segundo premio: Hieu, dirigida por Richard Van, CalArts, Estados Unidos
  • Tercer premio ex-æquo: Ambience, dirigida por Wisam Al Jafari, Facultad de Artes y Cultura de la Universidad Dar al-Kalima, Palestina. Duscizcka, dirigida por Barbara Rupik, PWSFTviT, Polonia
  • Premio CST de Artista-Técnico 2019: Flora Volpelière por la edición y Julien Poupard por el montaje y la iluminación de la película de Ladj Ly, ‘Les Misérables’
  • Mención especial: Claire Mathin, directora de fotografía de ‘Atlantic’ y ‘Portrait de la jeune fille en feu’

El jurado ha querido subrayar la excepcional Dirección de Arte de Lee Ha-Jun en ‘Gisaengchung’.

 

 

MenudaReina

There are 2 comments on this post
  1. mayo 27, 2019, 8:58 am

    Aunque Almodóvar no es santo de nuestra devoción, nos sumamos a los aplausos para el merecidísimo premio recibido por Antonio Banderas, un auténtico crack de la interpretación.

    Saludos,
    HemosVisto!

    • sambo
      mayo 27, 2019, 9:24 pm

      Un saludo y gracias por comentar!

Leave a reply