LOS GOYA 2021

LOS GOYA 2021

CINE

 

 

 

 

 

 

Ayer noche, 6 de marzo, se celebró la gala de la trigésimo quinta edición de los Goya, los Goya 2021, donde se entregaron los premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas española a las mejores películas españolas de 2020, que tuvo lugar en el Teatro del Soho CaixaBank de Málaga.

La gala de las conexiones online.

Son los máximos galardones del cine de nuestro país. Una ceremonia que, como los Globos de Oro (y como tantos otros), tuvo un formato híbrido (en el Teatro, PCR mediante, y conexiones con los 166 premiados), evitando así los problemas sanitarios que pudieran derivarse debido a la pandemia de la COVID-19 de la que no conseguimos librarnos. El presidente de la academia, Mariano Barroso, decía sobre ello: «No es la gala que nos hubiera gustado celebrar», refiriéndose al cine como un soporte para el ánimo en estos tiempos de COVID.

Hubo mensajes de apoyo a nuestra cinematografía enviados en formato de vídeo por parte de conocidos actores internacionales: Robert de Niro, Al Pacino, Dustin Hoffman, Helen Mirren, Charlize Theron, Isabelle Huppert, Monica Bellucci, Salma Hayek, Sylvester Stallone, Benicio del Toro, Emma Thompson, Ricardo Darín, Laura Dern, Naomi Watts, Óscar Martínez, Julianne Moore, Emily Blunt, Nicole Kidman, Glenn Close, Mahershala Ali, Mélanie Laurent, Halle Berry, Matthew McConaughey, Salma Hayek, Ricardo Darín, Lupita Nyong’o, Margot Robbie, Mel Gibson, Gael García Bernal, Alejandro G. Iñárritu, Barbra Streisand, Melanie Griffith, Thierry Frémaux, Tom Cruise y Guillermo del Toro.

Aún así, hubo modelitos: Aitana y su Versace; Hiba Abouk (con una cosa rarísima y seguramente carísima) de Giambattista Galli; Nathy Peluso con un vestido (o ropa interior del S XIX revisitado) que diseñó ella misma; Emma Suárez, con look masculino; Penélope Cruz de Chanel; María Barranco de Pertegaz; Najwa Nimri de Loewe; Paz Vega, de Elie Saab… y ellos, elegantes en general… Os ponemos a Jon Kortajarena, que eso de lucir trajes se le da bien… En fin, trapitos, ya sabéis.

 

 

 

Una gala más corta, intensa en emociones y bastante bien resuelta técnicamente, presentada por el actor, productor y director teatral Antonio Banderas y la presentadora de televisión María Casado, pero la menos vista, siguiendo la tendencia de los últimos años.

Interpretaciones de Aitana (la clásica ‘Happy days are here again’ que popularizó Barbra Streisand, con la música de la orquesta sinfónica de Málaga), o Nathy Peluso (‘La Violetera’, que en el cine interpretaba Sara Montiel). La cantante Diana Navarro y el humorista Carlos Latre hicieron un homenaje al centenario de Luis García Berlanga, donde Latre interpretó a Pepe Isbert en ‘Bienvenido Mister Marshall” y la artista Navarro cantó una versión de ‘La coplilla de las divisas’. Seguro que habéis tarareado en alguna ocasión su ‘Os recibimos, americanos, con alegría. ¡Ole mi mare! ¡Ole mi suegra y ole mi tía!’, que el director valenciano introdujo en la película. La cantante Vanesa Martín acompañaba con ‘Una nube blanca’ de Lluís Llach el ya tradicional homenaje ‘In memoriam’ en el que, con minuto de silencio incluido, se recordaba a los profesionales de la industria desaparecidos, en los que no estuvo Rosa María Sardá (por su expreso deseo).

 

 

 

El Goya de Honor este año recayó en Ángela Molina, que salió al escenario del teatro de la ciudad de su progenitor (fue el único que se entregó de los 29 premios), para recogerlo de manos de su querido Jaime Chávarri –trabajaron juntos en «Bearn o la sala de las Muñecas», «El Río del Oro» y en las dos en entregas de «Las Cosas del Querer»–. Con abanicos flamencos, bailaores y bailaoras de la Escuela Superior de Artes Escénicas de Málaga, se hizo un pasillo a esta hija, hermana y madre de artistas que ha trabajado con Buñuel, Almodóvar, Borau, Gutiérrez Aragón, Jaime de Armiñán, Josefina Molina, Bigas Luna, Jaime Camino o Pablo Berger.

La Molina dio las gracias y habló de sus padres recordando que su progenitor, Antonio Molina, cantó en el mismo teatro en el que ella recibía el premio honorífico, y también se refirió a su familia. “Solo es mío si lo es de todas y cada una de las personas con las que he trabajado y que, a veces, me han sostenido”, dijo una emocionadísima Molina al recibir al famoso «cabezón».

Pero vamos con los premios: «Las Niñas», el viaje emocional de una preadolescente en la España de 1992, de Pilar Palomero, convirtió sus nueve opciones a premio en cuatro, entre ellas el premio de mejor película (la tercera mujer que logra la estatuilla a mejor película, siendo Iciar Bollaín e Isabel Coixet, sus predecesoras). Fue el mismo número de premios que logró la cinta que partía con más opciones, «Adú», de Salvador Calvo (con premio al mejor actor revelación para Adam Nourou, el primer actor negro en recibirlo), que fue el mejor director en una cinta que aborda los dramas humanos que se esconden detrás de la inmigración. «Akelarre», el proceso de un grupo de jóvenes vascas acusadas de brujería en 1609, que Pablo Agüero filmó inspirándose libremente en las memorias del inquisidor Pierre de Lancre, logró el mayor número de estatuillas, cinco. El primer largometraje de David Pérez Sañudo, «Ane», lograba tres. Dos para «El año del Descubrimiento», del murciano miembro del colectivo de cine Los Hijos, Luis López Carrasco, una obra política realizada a través de entrevistas en una cafetería y material de archivo.

Lograron premio la película colombiana «El Olvido que Seremos», de Fernando Trueba; la cinta británica «El Padre», de Florian Zeller; y los cortos «A la Cara» –ficción-, «Biografía del Cadáver de una Mujer» -documental- y «Blue&Malone: Casos imposibles» –animación–. La mejor película de animación tenía previamente el premio: «La gallina Turuleca», de Víctor Monigote, porque era el único filme nominado en esta categoría.

 

La enfermera del Summa 112, Ana María Ruiz, que es la artífice de la biblioteca ‘Resistiré’, montada en el hospital de campaña de IFEMA, entrega el premio a la mejor película, «Las Niñas», de Pilar Palomero.

 

Mario Casas contentísimo con su primer Goya al mejor actor por el thriller «No Matarás», entregado por los actores (y premiados con el Goya en anteriores ediciones) Roberto Álamo y José Coronado.

 

Patricia López, emocionada por el premio a mejor actriz por Ane, entregado por Emma Suárez y Marisa Paredes, premiadas en otras ediciones.

 

 

PALMARÉS

Mejor Película

  • Adu
  • Ane
  • La boda de Rosa
  • Ganadora: Las Niñas

Mejor dirección

  • Ganador: Salvador Calvo, por Adu
  • Juanma Bajo Ulloa, por Baby
  • Iciar Bollaín, por La boda de Rosa
  • Isabel Coixet, por Nieva en Benidorm

Mejor actor protagonista

  • Ganador: Mario Casas, por No matarás
  • Javier Cámara, por Sentimental
  • Ernesto Alterio, por Un mundo normal
  • David Verdaguer, por Uno para todos

Mejor actriz protagonista

  • Amaia Aberasturi, por Akelarre
  • Ganadora: Patricia López Arnaiz, por Ane
  • Kitty Mánver, por El inconveniente
  • Candela Peña, por La boda de Rosa

Mejor actor de reparto

  • Álvaro Cervantes, por Adú
  • Sergi López, por La boda de Rosa
  • Juan Diego Botto, por Los europeos
  • Ganador: Alberto san Juan, por Sentimental

Mejor actriz de reparto

  • Juana Acosta, por El inconveniente
  • Verónica Echegui, por Explota Explota
  • Ganadora: Nathalie Poza, por La boda de Rosa
  • Natalia Molia, por Las niñas

Mejor película iberoamericana

  • El agente Topo de Maite Alberdi (Chile)
  • Ganadora: El olvido que seremos de Fernando Trueba (Colombia)
  • La llorona de Jayro Bustamante (Guatemala)
  • Ya no estoy aquí de Fernando Frías de la Parra (México)

Mejor actor revelación

  • Ganador: Adam Nourou, por Adú
  • Chema del Barco, por El plan
  • Janick, por Historias lamentables
  • Fernando Valdivieso, por No matarás

Mejor actriz revelación

  • Ganadora: Jone Laspiur, por Ane
  • Paula Usero, por La boda de Rosa
  • Milena Smit, por No matarás
  • Griselda Siciliani, por Sentimental

Mejor director novel

  • David Pérez Sañudo, por Ane
  • Bernabé Rico, por El inconveniente
  • Ganadora: Pilar Palomero, por Las niñas
  • Nuria Giménez Lorang, por My mexican bretzel

Mejor película documental

  • Anatomía de un Dandy, de Alberto Ortega y Charlie Arnaiz
  • Cartas mojadas, de Paula Palacios
  • Ganadora: El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco
  • My Mexican bretzel, de Nuria Giménez Lorang

Mejor película de animación

  • Ganadora: La Gallina Turuleca, de Eduardo Gondell y Víctor Monigote

Mejor película europea

  • Corpus Christi, de Jan Komasa
  • El oficial y el espía, de Roman Polanski
  • Ganadora: El padre, de Florian Zeller
  • Falling, de Viggo Mortensen

Mejor cortometraje de ficción

  • 16 de decembro
  • Ganador: A la cara
  • Beef
  • Gastos incluidos
  • Lo efímero

Mejor cortometraje documental

  • Ganador: Biografía del cadáver de una mujer
  • Paraíso
  • Paraíso en llamas
  • Sólo son peces

Mejor cortometraje de animación

  • Ganador: Blue & Malone: casos imposibles
  • Homeless home
  • Metamorphosis
  • Vuela

Mejor canción original

  • Sababoo, de Badua y Roque Baños, por Adú
  • El verano que vivimos, de Alejandro Sanz y Alfonso Pérez Arias, por El verano que vivimos
  • Ganadora: Que no, que no, de Rozalén, por La boda de Rosa
  • Lunas de papel, de Carlos Naya, por Las niñas

Mejor montaje

  • Jaime Colis, por Adú
  • Fernando Franco y Miguel Doblado, por Black Beach
  • Ganador: Sergio Jiménez, por El año del descubrimiento
  • Sofi Escudé, por Las niñas

Mejor dirección artística

  • César Macarrón, por Adú
  • Ganador: Mikel Serrano, por Akelarre
  • Montse Sanz, por Black Beach
  • Mónica Bernuy, por Las niñas

Mejor música original

  • Roque Baños, por Adú
  • Ganadoras: Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi, por Akelarre
  • Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte, por Baby
  • Federico Jusid, por El verano que vivimos

Mejor guión adaptado

  • Ganadores: David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido, por Ane
  • Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo, por Los europeos
  • David Galán Galindo y Fernando Navarro, por Orígenes secretos
  • Cesc Gay, por Sentimental

Mejor guión original

  • Alejandro Fernández, por Adú
  • Claro García y Javier Fesser, por Historias lamentables
  • Alicia Luna e Icíar Bollaín, por La boda de Rosa
  • Ganadora: Pilar Palomero, por Las niñas

Mejor dirección de fotografía

  • Sergi Vilanova Claudín, por Adú
  • Javier Agirre Erauso, por Akelarre
  • Ángel Amorós, por Black Beach
  • Ganadora: Daniela Cajías, por Las niñas

Mejor sonido

  • Ganadores: Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet, por Adú
  • Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric Hamelin y Leandro de Loredo, por Akelarre
  • Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova y Sergio Testón, por Black Beach
  • Mar González, Francesco Lucarelli y Nacho Royo-Villanova, por El plan

Mejores efectos especiales

  • Ganadores: Mariano García Marty y Ana Rubio, por Akelarre
  • Raúl Romanillos y Jean-Louis Billard, por Black Beach
  • Raúl Romanillos y Míriam Piquer, por Historias lamentables
  • Lluis Rivera Jove y Helmuth Barnert, por Orígenes secretos

Mejor dirección de producción

  • Ganadores: Ana Parra y Luis Fernández Lago, por Adú
  • Guadalupe Balaguer Trelles, por Akelarre
  • Carmen Martínez Muñoz, por Black Beach
  • Toni Novella, por Nieva en Benidorm

Mejor maquillaje y peluquería

  • Elena Cuevas, Mara Collazo y Sergio López, por Adú
  • Ganadores: Beatushka Wojtowicz y Ricardo Molina, por Akelarre
  • Milu Cabrer y Benjamín Pérez, por Explota explota
  • Paula Cruz, Jesús Guerra y Nacho Díaz, por Orígenes secretos

Mejor diseño de vestuario

  • Ganadora: Nerea Torrijos, por Akelarre
  • Cristina Rodríguez, por Explota explota
  • Arantxa Ezquerro, por Las niñas
  • Lena Mossum, por Los europeos

Veintinueve premios en total.

 

MenudaReina

Leave a reply