LOS GLOBOS DE ORO 2021 YA TIENEN PROPIETARIOS

LOS GLOBOS DE ORO 2021 YA TIENEN PROPIETARIOS

CINE Y SERIES

 

 

 

 

 

La 78ª Edición de los Globos de Oro ha sido una gala marcada por la pandemia, que se ha celebrado de forma híbrida este lunes, conducida por Tina Fey y Amy Poehler (la primera en el Rainbow Room de Nueva York y la segunda en el Beverly Hilton de Los Ángeles, sede habitual de la gala, respectivamente, con el detalle de una caricia imposible por estar a 4.000Km la una de la otra, y salvada técnicamente), donde se han entregado los prestigiosos galardones que otorgan los 93 miembros de la Prensa Extranjera de Hollywood (criticada en estos tiempos por falta de inclusión de otras razas en su seno, algo que reconoció su vicepresidenta Helen Hoehney), que premian la excelencia de profesionales en cine y televisión, tanto en los Estados Unidos como mundialmente.

 

Tina Fey y su caricia a Amy Poehler, bien resuelta técnicamente, dado que estaban a más de 4000 Km la una de la otra…

 

Al tener que celebrarse en ese formato, tuvo la gracia de ver a los nominados y ganadores en sus casas con sus familias y mascotas, aunque hubo los típicos problemas de los videoencuentros virtuales con fallos de sincronización y algunas bromas, como la de Catherine O’Hara y su pareja, pillados mirando cada uno su móvil cada vez que salían en pantalla… (lo que al final resultó ser un gag). No hubo tanto glamur en los photocall iniciales ni en las subidas al escenario, si bien a los dos escenarios acudieron muchas estrellas a presentar o entregar premios de punta en blanco… cosa que algunos galardonados no hicieron, como Jason Sudeikis, mejor actor de serie musical o de comedia por Ted Lasso, que escogió una sudadera del gimnasio de su hermana.

 

Jodie Foster, en la aceptación del premio por The Mauritanian, en pijama de ‘animal print’ con su mujer, Alexandra Hedison, y su mascota.
Mark Ruffalo, aceptando el premio de mejor actor en una miniserie o película para televisión por La innegable verdad, con su hijo Keen y su esposa, observados por Justin Theroux.

 

 

Un detalle emotivo fue la aceptación, visiblemente emocionada, de Taylor Simone Ledward del premio en nombre de su fallecido esposo, Chadwick Boseman, por La madre del blues, el segundo ganador póstumo de un Globo de Oro a mejor actor en una película dramática.
Jane Fonda recibiendo su premio especial Cecil B DeMille a toda una carrera, resumiendo el espíritu de los actores en sus palabras: «Somos una comunidad de contadores de historias, ¿no es así? Y en tiempos turbulentos y golpeados por crisis como esta, contar historias siempre ha sido esencial”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pero en fin, las pandemias es lo que tienen, que ponen todo patas arriba, aunque todo se vaya adaptando para seguir adelante… En cualquier caso, los premios no tuvieron demasiadas sorpresas: The Crown, NomadlandBorat 2, Soul, Gambito de Dama…

Para que los sepáis todos, os dejamos la lista de candidatos y ganadores:

 

Mejor drama

  • Mank
  • GANADORA: Nomadland
  • Una joven prometedora
  • El padre
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor musical o comedia

  • GANADORA: Borat 2
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • The Prom

Mejor actriz de drama

  • Viola Davis, por La madre del blues.
  • GANADORA: Andra Day, por Los Estados Unidos contra Billie Holiday.
  • Vanessa Kirby, por Fragmentos de una mujer.
  • Frances McDormand, por Nomadland.
  • Carey Mulligan, por Una joven prometedora.

Mejor actor de drama

  • Riz Ahmed, por Sound of Metal.
  • GANADOR: Chadwick Boseman, por La madre del blues.
  • Anthony Hopkins, por El padre.
  • Gary Oldman, por Mank.
  • Tahar Rahim, por El mauritano.

Mejor actriz de musical o comedia

  • Maria Bakalova, por Borat 2.
  • Michelle Pfeiffer, por French Exit.
  • Anya Taylor-Joy, por Emma.
  • Kate Hudson, por Music.
  • GANADORA: Rosamund Pike, por I Care a Lot.

Mejor actor de musical o comedia

  • GANADOR: Sacha Baron Cohen, por Borat 2.
  • James Corden, por The Prom.
  • Lin-Manuel Miranda, por Hamilton.
  • Dev Patel, por David Copperfield.
  • Andy Samberg, por Palm Springs.

Mejor actriz de reparto

  • Glenn Close, por Hillbilly: una elegía rural.
  • Olivia Colman, por El padre.
  • GANADORA: Jodie Foster, por El mauritano.
  • Amanda Seyfried, por Mank.
  • Helena Zengel, por Noticias del gran mundo.

Mejor actor de reparto

  • Sacha Baron Cohen, por El juicio de los 7 de Chicago.
  • GANADOR: Daniel Kaluuya, por Judas and the Black Messiah.
  • Jared Leto, por Pequeños detalles.
  • Bill Murray, por On The Rocks.
  • Leslie Odom, Jr., por Una noche en Miami.

Mejor dirección

  • Emerald Fennell, por Una joven prometedora.
  • David Fincher, por Mank.
  • Regina King, por Una noche en Miami.
  • Aaron Sorkin, por El juicio de los 7 de Chicago.
  • GANADORA: Chloé Zhao, por Nomadland.

Mejor guión

  • Emerald Fennell, por Una joven prometedora.
  • David Fincher, por Mank.
  • GANADOR: Aaron Sorkin, por El juicio de los 7 de Chicago.
  • Florian Zeller y Christopher Hampton, por El padre.
  • Chloé Zhao, por Nomadland.

Mejor película animada

  • Los Croods 2: una nueva era.
  • Onward.
  • Más allá de la luna.
  • GANADORA: Soul.
  • Wolfwalkers.

Mejor película en idioma extranjero

  • Otra ronda (Dinamarca).
  • La llorona (Guatemala).
  • La vida por delante (Italia).
  • GANADORA: Minari (EE UU).
  • Entre nosotras (Francia).

Mejor banda sonora

  • Alexandre Desplat, por Cielo de medianoche.
  • Ludwig Göransson, por Tenet.
  • James Newton Howard, por Noticias del gran mundo.
  • Trent Reznor, Atticus Ross, por Mank.
  • GANADOR: Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste, por Soul.

Mejor canción original

  • H.E.R., Dernst Emile II y Tiara Thomas, por Fight for You de Judas and the Black Messiah.
  • Daniel Pemberton y Celeste, por Hear My Voice de El juicio de los 7 de Chicago.
  • GANADORA: Diane Warren, Laura Pausini y Niccolò Agliardi, por Io sì de La vida por delante.
  • Leslie Odom Jr y Sam Ashworth, por Speak Now de Una noche en Miami.
  • Andra Day, por Tigress & Tweed de Los Estados Unidos contra Billie Holiday.

Mejor serie dramática de televisión

  • GANADORA: The Crown
  • Territorio Lovecraft
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Ratched

Mejor actriz de serie dramática

  • Olivia Colman, por The Crown.
  • Jodie Comer, por Killing Eve.
  • GANADORA: Emma Corrin, por The Crown.
  • Laura Linney, por Ozark.
  • Sarah Paulson, por Ratched.

Mejor actor de serie dramática

  • Jason Bateman, por Ozark.
  • GANADOR: Josh O’Connor, por The Crown.
  • Bob Odenkirk, por Better Call Saul.
  • Al Pacino, por Hunters.
  • Matthew Rhys, por Perry Mason.

Mejor serie comedia o musical

  • The Flight Attendant
  • The Great
  • GANADORA: Schitt’s Creek
  • Emily en París
  • Ted Lasso

Mejor actriz de serie de comedia o musical

  • Lily Collins, por Emily en París.
  • Kaley Cuoco, por The Flight Attendant.
  • Elle Fanning, por The Great.
  • Jane Levy, por La extraordinaria playlist de Zoey.
  • GANADORA: Catherine O’Hara, por Schitt’s Creek.

Mejor actor de serie de comedia o musical

  • Don Cheadle, por Black Monday.
  • Nicholas Hoult, por The Great.
  • Eugene Levy, por Schitt’s Creek.
  • GANADOR: Jason Sudeikis, por Ted Lasso.
  • Ramy Youssef, por Ramy.

Mejor serie limitada o película televisiva

  • Gente normal
  • GANADOR: Gambito de dama
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Poco ortodoxa

Mejor actriz de miniserie o telefilme

  • Cate Blanchett, por Mrs. America.
  • Shira Haas, por Poco ortodoxa.
  • Nicole Kidman, por The Undoing.
  • GANADORA: Anya Taylor-Joy, por Gambito de dama.
  • Daisy Edgar-Jones, por Gente normal.

Mejor actor de miniserie limitada o telefilme

  • Bryan Cranston, por Your Honor.
  • Jeff Daniels, por The Comey Rule.
  • Hugh Grant, por The Undoing.
  • Ethan Hawke, por El pájaro carpintero.
  • GANADOR: Mark Ruffalo, por La innegable verdad.

Mejor actriz de reparto de televisión

  • GANADORA: Gillian Anderson, por The Crown.
  • Helena Bonham Carter, por The Crown.
  • Julia Garner, por Ozark.
  • Annie Murphy, por Schitt’s Creek.
  • Cynthia Nixon, por Ratched.

Mejor actor de reparto de televisión

  • GANADOR: John Boyega, por Small Axe.
  • Brendan Gleeson, por The Comey Rule.
  • Dan Levy, por Schitt’s Creek.
  • Jim Parsons, por Hollywood.
  • Donald Sutherland, por The Undoing.

Premio Especial Cecil B DeMille

  • Jane Fonda

 

 

MenudaReina

Leave a reply