PREMIOS GOYA 2024

PREMIOS GOYA 2024

CINE

 

 

 

 

 

 


Estaba cantado, la 38ª ceremonia de los Premios Goya, celebrada el pasado 10 de febrero en la Feria de Valladolid, premiaba la película de J.A. Bayona, ‘La Sociedad de la Nieve’, que ha rozado el récord que ostenta ‘Mar Adentro’ (14 Goyas), al alzarse con 12 ‘cabezones’ (de los 13 por los que competía), entre los que se encuentran dos de los más importantes, el de Mejor Película y Mejor Dirección.

 



 

No me entusiasman estos premios, porque me resultan estomagantes con sus reivindicaciones, sus ganas de epatar y su discutible calidad, pero aquí se sigue y se informa puntualmente de todo y, en cualquier caso, es el cine de este país, para lo bueno (poquito) y para lo malo (muchazo). Parece que no soy sólo yo, porque la gala, que se televisaba en la 1 de TVE, pese a ser líder del día, logró una audiencia media de 2.359.000 espectadores, 325.000 menos que la de 2023 (2,68 millones de personas de media), si bien la cuota de pantalla alcanzó el 23,5%, una décima porcentual más que el año anterior, según los datos ofrecidos por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España.

 

 


Fue una gala de tres horas y media de duración, con Ana Belén y Los Javis como maestros de ceremonias, quienes tras cantar “Quiero ser una chica ye-ye” como homenaje a la gran Concha Velasco, realizaron un alegato contra la violencia sexual (con el lema #SeAcabó), algo que también tenía eco en el discurso del presidente de la Academia Española de Cine, Fernando Méndez-Leite. Por su parte, la vicepresidenta de esa entidad, y miembro de la Asociación de Mujeres Cineastas (CIMA), Susi Sánchez, defendía la igualdad en el cine. Hubo dimes y diretes por la presencia de los representantes de Vox, proclamas a favor del cese de la guerra y de los bombardeos en Palestina. Quejas públicas por haber llamado “señoritos subvencionados” al colectivo del cine español, reivindicación de los derechos LGTBI (no sé si me dejo siglas, que cada vez es más lioso), reclamaciones por mayor diversidad racial, advertencias por el cambio climático y la dicotomía salas vs. plataformas.

En el ‘In memoriam’ habitual se recordaba a las actrices Concha Velasco, Itziar Castro, María Jiménez o Carmen Sevilla, mientras Silvia Pérez y el cantante Salvador Sobral interpretaban una versión de ‘Procuro olvidarte’, canción compuesta por Manuel Alejandro.

Y como homenajes, destacar la entrega del Goya Internacional a la actriz tres veces nominada al Oscar y ganadora del BAFTA y del Globo de Oro Sigourney Weaver, quien lo agradeció con un acertado discurso en el que recordaba a su dobladora en España, María López Solá, asegurando que «debería estar también en el escenario: mi amigo Bill Murray siempre me decía que mi interpretación siempre era mejor en español”.

 

 

 


También se otorgó el Goya de Honor al director de fotografía, restaurador e investigador catalán Juan Mariné.

 

 


Así mismo, se recordaban los 25 años desde el estreno de ‘Todo Sobre mi Madre’ o los diez años de ‘Ocho Apellidos Vascos‘ y se contó con las actuaciones de Amaia y David Bisbal, Niña Pastori, India Martínez o María José Llergó.

Pero bueno, volviendo a los premios: ‘La Sociedad de la Nieve’ se convirtió, con 12 premios, en la tercera película con más ‘cabezones’ por detrás de ‘¡Ay, Carmela!’, que en 1990 se llevó 13 premios de los 15 a los que aspiraba, y la citada ‘Mar Adentro’. ‘20.000 especies de abejas’ -que lideraba la carrera por los Goya con 15 nominaciones- se ha llevado tres galardones: el de Mejor Dirección Novel y Mejor Guion Original, ambos para Estibaliz Urresola; y Mejor Actriz de Reparto, para Ane Gabarain.

En el apartado de interpretación, David Verdaguer se ha llevado el premio a Mejor Actor Protagonista por ‘Saben aquell’ y Malena Alterio el de Mejor Actriz Protagonista por ‘Que nadie duerma’, mientras que el Goya a Mejor Actor de Reparto ha sido para José Coronado por ‘Cerrar los ojos’ y el de Mejor Actriz Revelación ha sido para Janet Novás por ‘O corno’.

En el capítulo de cortos, el Mejor Cortometraje de Animación ha galardonado a ‘To bird or not to bird’, de Martín Romero; el Mejor Cortometraje Documental a ‘Ava’, de Mabel Lozano; y el Mejor Cortometraje de Ficción a ‘Aunque es de noche’, de Guillermo García López.

Como Mejor Película Europea se ha reconocido a la multipremiada y candidata a cinco Oscar ‘Anatomía de una Caída’ (Francia), de Justine Triet; mientras que en Mejor Película Iberoamericana se ha premiado a ‘La Memoria Infinita’ (Chile), de Maite Alberdi, también nominada a los Premios de la academia americana; en Mejor Película de Animación ha ganado ‘Robot Dreams’, de Ángel Durández, Ibon Cormenzana, Ignasi Estapé, Pablo Berger y Sandra Tapia, que tiene también en su poder el Goya a Guion Adaptado para Pablo Berger.

Además, el Goya a Mejor Película Documental ha recaído en ‘Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elias’, de Claudia Pinto Emperador e Iván Martínez-Rufat, y la Mejor Canción Original ha galardonado a Riboberta Bandini por ‘Yo solo quiero amor’ de la película ‘Te estoy amando locamente’.

 

 


Os dejamos con el listado completo de nominados y ganadores:

Mejor película

  • 20.000 especies de abejas’
  • ‘Cerrar los ojos’
  • GANADORA: ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Saben aquell’
  • ‘Un amor’

Mejor actor protagonista

  • Manolo Solo, por ‘Cerrar los ojos’
  • Enric Auquer, por ‘El maestro que prometió el mar’
  • GANADOR: David Verdaguer, por ‘Saben aquell’
  • Hovik Keuchkerian, por ‘Un amor’
  • Alberto Ammann, por ‘Upon Entry’

Mejor actriz protagonista

  • Patricia López Arnaiz, por ‘20,000 especies de abejas’
  • María Vázquez, por ‘Matria’
  • GANADORA: Malena Alterio, por ‘Que nadie duerma’
  • Carolina Yuste, por ‘Saben aquell’
  • Laia Costa, por ‘Un amor’

Mejor dirección

  • Víctor Erice, por ‘Cerrar los ojos’
  • Elena Martín, por ‘Creatura’
  • GANADOR: J.A. Bayona, por ‘La sociedad de la nieve’
  • David Trueba, por ‘Saben aquell’
  • Isabel Coixet, por ‘Un amo

Mejor actriz de reparto

  • GANADORA: Ane Gabarain, por ‘20.000 especies de abejas’
  • Itziar Lazcano, por ‘20.000 especies de abejas’
  • Clara Segura, por ‘Creatura’
  • Ana Torrent, por ‘Cerrar los ojos’
  • Luisa Gavasa, por ‘El maestro que prometió el mar’

Mejor actor de reparto

  • Martxelo Rubio, por ‘20.000 especies de abejas’
  • Juan Carlos Vellido, por ‘Bajo terapia’
  • GANADOR: Jose Coronado, por ‘Cerrar los ojos’
  • Álex Brendemühl, por ‘Creatura’
  • Hugo Silva, por ‘Un amor’

Mejor actor revelación

  • Brianeitor, por ‘Campeonex’
  • Julio Hu Chen, por ‘Chinas’
  • GANADOR: Matías Recalt, por ‘La sociedad de la nieve’
  • La Dani, por ‘Te estoy amando locamente’
  • Omar Banana, por ‘Te estoy amando locamente’

Mejor actriz revelación

  • Xinyi Ye, por ‘Chinas’
  • Yeju Ji, por ‘Chinas’
  • Clàudia Malagelada, por ‘Creatura’
  • Sara Becker, por ‘La contadora de películas’
  • GANADORA: Janet Novás, por ‘O corno’

Mejor dirección novel

  • GANADORA: Estibaliz Urresola Solaguren, por ‘20.000 especies de abejas’
  • Itsaso Arana, por ‘Las chicas están bien’
  • Álvaro Gag, por ‘Matria’
  • Alejandro Marín, por ‘Te estoy amando locamente’
  • Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, por ‘Upon Entry’

Mejor guion original

  • Albert Val, por ‘El maestro que prometió el mar’
  • Bernat Vilaplana, J.A. Bayona, Jaime Marques-Olarreaga y Nicolás Casariego, por ‘La sociedad de la nieve’
  • GANADOR: Pablo Berger, por ‘Robot Dreams’
  • Albert Espinosa y David Trueba, por ‘Saben aquell’
  • Isabel Coixet y Laura Ferrero, por ‘Un amor’

Mejor película documental

  • ‘Caleta Palace’
  • ‘Contigo, contigo y sin mí’
  • ‘Esta ambición desmedida’
  • ‘Iberia: naturaleza infinita’
  • GANADORA: ‘Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elias’

Mejor guion adaptado

  • Albert Val, por ‘El maestro que prometió el mar’
  • Bernat Vilaplana, J.A. Bayona, Jaime Marques-Olarreaga y Nicolás Casariego, por ‘La sociedad de la nieve’
  • GANADOR: Pablo Berger, por ‘Robot Dreams’
  • Albert Espinosa y David Trueba, por ‘Saben aquell’
  • Isabel Coixet y Laura Ferrero, por ‘Un amorj

Mejor película de animación

  • Dispararon al pianista’
  • ‘El sueño de la Sultana’
  • ‘Hanna y los monstruos’
  • ‘Momias’
  • GANADORA: ‘Robot Dreams’

Mejor película iberoamericana

  • Alma viva’ (Portugal)
  • GANADORA: ‘La memoria infinita’ (Chile)
  • ‘La pecera’ (Puerto Rico)
  • ‘Puan’ (Argentina)
  • ‘Simón’ (Venezuela)

Mejor película europea

  • Aftersun’ (Reino Unido)
  • GANADORA: ‘Anatomía de una caída’ (Francia)
  • ‘Las ocho montañas’ (Italia)
  • ‘Safe Place’ (Croacia)
  • ‘Sala de profesores’ (Alemania)

Mejor dirección de fotografía

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘Cerrar los ojos’
  • GANADORA: ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Un amor’
  • ‘Una noche con Adela’

Mejor sonido

  • 20.000 especies de abejas’
  • ‘CampeoneX’
  • ‘Cerrar los ojos’
  • GANADORA: “La sociedad de la nieve’
  • ‘Saben aquell’

Mejor montaje

  • 20.000 especies de abejas’
  • ‘Cerrar los ojos’
  • GANADORA: ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Mamacruz’
  • ‘Robot Dreams’

Mejores efectos especiales

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘La ermita’
  • GANADORA: ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Tin & Tina’
  • ‘Valle de sombras

Mejor dirección de arte

  • 20.000 especies de abejas’
  • ‘Cerrar los ojos’
  • ‘La contadora de películas’
  • GANADORA: ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Saben aquell’

Mejor canción original

  • Eco’, de Xoel López (‘Amigos hasta la muerte’)
  • ‘Chinas’, de Marina Herlop (‘Chinas’)
  • ‘El amor de Andrea’, de Álvaro B. Baglietto, David García, Guille Galván, Jorge González, Juan Pedro Martín «Pucho», Juanma Latorre, Valeria Castro (‘El amor de Andrea’)
  • ‘La gallinita’, de Fernando Moresi Haberman y Sergio Bertran (‘La imatge permanent’)
  • GANADORA:’Yo solo quiero amor’, de Rigoberta Bandini (‘Te estoy amando locamente’)

Mejor diseño de vestuario

  • ‘20.000 especies de abejas’
  • ‘El maestro que prometió el mar’
  • ‘La contadora de películas’
  • GANADORES: Julio Suárez por ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Saben aquell’

Mejor maquillaje y peluquería

  • 20.000 especies de abejas’
  • GANADORA: ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘La ternura’
  • ‘Saben aquell’
  • ‘Valle de sombras’

Mejor dirección de producción

  • 20.000 especies de abejas’
  • ‘Cerrar los ojos’
  • GANADORA: ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Saben aquell’
  • ‘Valle de sombras’

Mejor música original

  • ‘El maestro que prometió el mar’
  • ‘La paradoja de Antares’
  • GANADORA: Michael Giacchino por ‘La sociedad de la nieve’
  • ‘Robot Dreams’
  • ‘Saben aquell’

Mejor cortometraje de ficción

  • GANADORA: ‘Aunque es de noche’
  • ‘Carta a mi madre para mi hijo’
  • ‘Cuentas divinas’
  • ‘La loca y el feminista’
  • ‘París 70’

Mejor cortometraje documental

  • GANADORA: Ava’
  • ‘BLOW!’
  • ‘El bus’
  • ‘Herederas’
  • ‘Una terapia de mierda’

Mejor cortometraje de animación

  • ‘Becarias’
  • GANADORA: ‘To bird or not to bird’
  • ‘Todo bien’
  • ‘Todo está perdido’
  • ‘Txotxongiloa’

BONUS TRACK

Lo estebáis esperando, picarones. Y aquí lo tenéis. Una selección de la alfombra roja (que fue fucsia) de los Goya. Con divas, pedorras, chalaos y demás hierbas.

 

 

 

MenudaReina

Leave a reply