PREMIOS EMMY 2019

PREMIOS EMMY 2019
SERIES
La última edición de los premios Emmy, la septuagésimo primera, se celebraba en la madrugada del domingo 22 al lunes 23 de septiembre, hora española, desde el Teatro Microsoft en Los Ángeles. Producida por Don Mischer Productions y Done + Dusted, la gala convocó a multitud de profesionales de la interpretación entre nominados, invitados y presentadores de algunos de los programas más populares de la televisión.
Otorgaron premios figuras tan populares como Angela Bassett (‘9-1-1’ y ‘The Flood’), Anthony Anderson (‘Black ish’), Stephen Colbert (‘The Late Show with Stephen Colbert’), James Corden (‘The Late Late Show with James Corden’), Julia Louis-Dreyfus (‘Veep’), Michael Douglas (‘The Kominsky Method’), Bill Hader (‘Barry’), Ken Jeong (‘The Masked Singer’), Catherine O’Hara (‘Schitt’s Creek’), Gwyneth Paltrow (‘El político’), Amy Poehler (‘Duncanville’ y ‘Russian Doll’), Billy Porter (‘Pose’), Ben Stiller (Escape en Dannemora), Phoebe Waller-Bridge (‘Fleabag’ y ‘Killing Eve’), Taraji P. Henson (‘Empire’) o Zendaya (‘Euphoria’).
La gala, más allá de la alfombra roja con las indumentarias elegantes o estrafalarias de las estrellas, las comidillas varias como los lingotazos que algunos se calzaron o las reivindicaciones (ya saben, igualdad de oportunidades para la mujer), se amenizó con actuaciones: Halsey fue elegida para actuar durante el segmento In Memoriam de la ceremonia. La estrella del pop, que se está preparando para lanzar un nuevo álbum a principios de 2020, cantó «Time After Time» de Cyndi Lauper, mientras un pase de diapositivas de estrellas de televisión y creativos que fallecieron en el último año se proyectaban en la pantalla.
En cuanto a los premios, ‘Juego de Tronos’ partía con muchas nominaciones y se despidió de los Emmy con premios: se ha llevado el de mejor serie dramática y el mejor actor de reparto en drama para Peter Dinklage.
Y es que esta vez era ‘Fleabag’ la que arrasaba: ha ganado el premio a la mejor serie cómica y le ha dado a Phoebe Waller-Bridge el galardón al mejor guión y a la mejor actriz protagonista de comedia. Además, Harry Bradbeer lograba el premio a la mejor dirección. Ambos por el primer episodio.
El mejor actor protagonista en serie dramática ha sido para Billy Porter por ‘Pose’. La mejor protagonista femenina de drama ha sido para Jodie Comer por ‘Killing Eve’ y la mejor actriz de reparto en drama lo ha logrado Julia Garnee por ‘Ozark’. El mejor guión en drama fue para Jesse Armstrong por el último capítulo de ‘Succession’, denominado ‘Nobody is ever missing’.
El mejor actor protagonista de comedia ha sido Bill Hader por ‘Barry’ y el mejor actor de reparto en comedia recayó en Tony Shalhoub por ‘La maravillosa Sra. Maisel’, serie por la que Alex Borstein también ha logrado ser la mejor actriz de reparto en comedia.
La mejor protagonista de miniserie o telefilm ha sido para Michelle Williams por ‘Fosse/Verdon’ y el mejor actor de reparto en miniserie ha recaído en Ben Whishaw por ‘Un escándalo muy inglés’. La mejor actriz de reparto en miniserie ha sido para Patricia Arquette por ‘The Act’. Y el mejor actor de reparto en esta categoría ha sido para Jharell Jerome por ‘Así nos ven’. Por su parte, Bandersnatch ha ganado el premio al mejor telefilm por ‘Black mirror’.
‘Chernobyl’ ha sido una de las grandes ganadoras de la edición: ya había ganado los premios de sonido, montaje, efectos visuales o fotografía, y ayer sumó el de mejor miniserie, mejor guión de miniserie para Craig Mazyn y mejor dirección en esa categoría a Johan Renck.
El premio al mejor reality concurso ha sido para Ru Paul por ‘Ru Paul’s drag race’ y el mejor programa de variedades ha sido para el veterano ‘Saturday Nigth Live’, que es el programa más premiado de la historia de la televisión porque lleva ya cuatro décadas.
El documental de HBO ‘Leaving Neverland’ sobre Michael Jackson se llevó a casa el premio al Mejor documental o especial de no ficción, y el especial de Bruce Springsteen en Netflix ‘Springsteen On Broadway’ obtuvo un premio a la dirección para el director Thom Zimny.
Pero para que tengáis una panorámica general de lo reñido de las nominaciones y todos los premios, os dejamos el palmarés completo:
MEJOR SERIE DRAMÁTICA
Juego de tronos, HBO
Nominados:
Better Call Saul
Bodyguard
Killing Eve
Ozark
Pose
Succession
This Is Us
MEJOR COMEDIA
Fleabag, Prime Video
Nominados:
Barry
The Good Place
La maravillosa Sra. Maisel
Muñeca rusa
Schitt’s Creek
Veep
MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL EN SERIE DRAMÁTICA
Jodie Comer como Villanelle en Killing Eve, BBC America
Nominadas:
Emilia Clarke, Juego de tronos
Viola Davis, How to Get Away With Murder
Laura Linney, Ozark
Mandy Moore, This Is Us
Sandra Oh, Killing Eve
Robin Wright, House of Cards
MEJOR DIRECTOR EN SERIE DRAMÁTICA
Jason Bateman, Ozark (Reparations), Netflix
Nominados:
David Benioff y D.B.Weiss por The Iron Throne (Juego de tronos)
David Nutter por The Last of The Starks (Juego de tronos)
Miguel Sapochnik por The Long Night (Juego de tronos)
Daina Reid por Holly (El cuento de la criada)
Lisa Brühlmann por Desperate Times (Killing Eve)
Adam McKay por Celebration (Succession)
MEJOR ACTOR PRINCIPAL EN SERIE DRAMÁTICA
Billy Porter como Pray Tell en Pose , FX Networks
Nominados:
Jason Bateman, Ozark
Sterling K. Brown, This Is Us
Kit Harington, Juego de tronos
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Milo Ventimiglia, This Is Us
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE DRAMÁTICA
Julia Garner como Ruth Langmore  en Ozark, Netflix
Nominadas:
Gwendoline Christie, Juego de tronos
Lena Headey, Juego de tronos
Fiona Shaw, Killing Eve
Sophie Turner, Juego de tronos
Maisie Williams, Juego de tronos
MEJOR GUIÓN EN SERIE DRAMÁTICA
Jesse Armstrong, por ‘Nobody Is Ever Missing’ de Succession, HBO
Nominados:
Peter Gould y Thomas Schnauz por ‘Winner’ (Better Call Saul)
Jed Mercurio por ‘Episode 1’ (Bodyguard)
David Benioff y D.B.Weiss por ‘The Iron Throne’ (Juego de tronos)
Bruce Miller y Kira Snyder por ‘Holly’ (El cuento de la criada)
Emerald Fennell por ‘Nice and Neat’ (Killing Eve)
MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE DRAMÁTICA
Peter Dinklage como Tyrion Lannister, Juego de tronos, HBO
Nominados:
Alfie Allen, Juego de tronos
Jonathan Banks, Better Call Saul
Nikolaj Coster-Waldau, Juego de tronos
Giancarlo Esposito, Better Call Saul
Michael Kelly, House of Cards
Chris Sullivan, This Is Us
MEJOR ACTOR INVITADO SERIE DRAMÁTICA
Bradley Whitford en El cuento de la criada
Nominados:
Michael Angarana, This Is Us
Ron Cephas Jones, This Is Us
Michael McKean, Better Call Saul
Kumail Nanjiani, The Twilight Zone
Glynn Turman, How to Get Away With Murder
MEJOR ACTRIZ INVITADA DE SERIE DRAMÁTICA
Cherry Jones, en El cuento de la criada
Nominadas:
Laverne Cox, Orange Is the New Black
Jessica Lange, AHS: Apocalypse
Phylicia Rashad, This Is Us
Cicely Tyson, How to Get Away With Murder
Carice van Houten, Juego de tronos
MEJOR PROGRAMA TALK SHOW
Last Week Tonight con John Oliver, HBO

Nominados:

The Daily Show con Noah Trevor

Full Frontal, con Samantha Bee

Jimmy Kimmel Live

The Late Show con Stephen Colbert

MEJOR DIRECCIÓN DE PROGRAMA DE VARIEDADES
Don Roy King por Saturday Night Live. Anfitrión: Adam Sandler, NBC
MEJOR PROGRAMA DE VARIEDADES
Saturday Night Live de NBC
Nominados:
At Home with Amy Sedaris
Documentary Now!
Drunk History
I Love You, America con Sarah Silverman
Who Is America?
MEJOR GUIÓN PROGRAMA DE VARIEDADES
Dan Gurewitch, Jeff Maurer, Jill Twiss, Juli Weiner, Daniel O’Brien, John Oliver, Owen Parsons, Charlie Redd, Joanna Rothkopf, Ben Silva, Seena Vali, Tim Carvell, Raquel D’Apice, Josh Gondelman por Last Week Tonight With John Oliver , HBO
MEJOR MINISERIE
Chernobyl, HBO
Nominadas:
Fuga en Dannemora
Fosse/Verdon
Sharp Objects
When They See Us
MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL EN MINISERIE O TELEFILM
Michelle Williams como Gwen Verdon en Fosse/Verdon , FX Networks
Nominadas:
Amy Adams, Sharp Objects
Patricia Arquette, Fuga en Dannemora
Aunjanue Ellis, When They See Us
Joey King, The Act
Niecy Nash, When They See Us
MEJOR TELEFILM
Bandersnatch (Black Mirror), Netflix
Nominados:
Brexit
Deadwood: The Movie
King Lear
My Dinner With Hervé
MEJOR ACTOR PRINCIPAL EN MINISERIE O TELEFILM
Jharrel Jerome como Korey Wise en When They See Us , Netflix
Nominados:
Sam Rockwell, Fosse/Verdon
Mahershala Ali, True Detective
Benecio del Toro, Fuga en Dannemora
Hugh Grant, A Very English Scandal
Jared Harris, Chernobyl
MEJOR GUIÓN DE MINISERIE TELEFILM O ESPECIAL DRAMÁTICO
Craig Mazin por Chernobyl, HBO
Nominados:
Brett Johnson, Michael Tolkin y Jerry Stahl por ‘Episode 6’ (Escape en Dannemora)
Brett Johnson y Michael Tolkin por ‘Episode 7’ (Fuga en Dannemora)
Steven Levenson y Joel Fields por ‘Providence’ (Fosse/Verdon)
Russell T. Davies (A Very English Scandal)
Ava DuVernay y Michael Starrbury por ‘Part Four’ (Así nos ven)
MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN MINISERIE
Ben Whishaw como Norman en A Very English Scandal, Prime Video
Nominados:
Michael K Williams, When They See Us
Asante Blackk, When They See Us
Paul Dano, Fuga en Dannemora
John Leguizamo, When They See Us
Stellan Skarsgard, Chernobyl
MEJOR DIRECTOR DE MINISERIE, TELEFILM O ESPECIAL DRAMÁTICO
Johan Renck por Chernobyl, HBO
Nominados:
Ben Stiller (Fuga en Dannemora)
Jessica Yu (Fosse/Verdon)
Stephen Frears (A Very English Scandal)
Ava DuVernay (Así nos ven)
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN MINISERIE TELEFILM O ESPECIAL DRAMÁTICO
Patricia Arquette como Dee Dee Blanchard en The Act, Hulu
Nominadas:
Marsha Stephanie Blake, When They See Us
Patricia Clarkson, Sharp Objects
Vera Farmiga, When They See Us
Margaret Qualley, Fosse/Verdon
Emily Watson, Chernobyl
MEJOR REALITY CONCURSO
RuPaul’s Drag Race, VH1
Nominados:
The Amazing Race
American Ninja Warrior
Nailed It!
Top Chef
The Voice
MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA
Phoebe Waller-Bridge en Fleabag, Prime Video
Nominadas:
Christina Applegate, Dead to Me
Rachel Brosnahan, La maravillosa Sra. Maisel
Julia Louis-Dreyfus, Veep
Natasha Lyonne, Muñeca rusa
Catherine O’Hara, Schitt’s Creek
MEJOR ACTOR DE COMEDIA
Bill Hader como BarryBarry , HBO
Nominados:
Anthony Anderson, Black-ish
Don Cheadle, Black Monday
Ted Danson, The Good Place
Michael Douglas, The Kominsky Method
Eugene Levy, Schitt’s Creek
MEJOR DIRECCIÓN DE COMEDIA
Harry Bradbeer por  ‘Episode 1’ Fleabag, Prime Video
Nominados:
Alec Berg por ‘The Audition’ (Barry)
Bill Hader por ‘ronny/lily’ (Barry)
Mark Cendrowski por ‘The Stockholm Syndrome’ (The Big Bang Theory)
Amy Sherman-Palladino por ‘All Alone’ (La maravillosa Sra. Maisel)
Daniel Palladino por ‘We’re Going to The Catskills’ (La maravillosa Sra. Maisel)
MEJOR GUIÓN DE COMEDIA
Phoebe Waller-Bridge, por  ‘Episode 1’Fleabag, Prime Video
Nominados:
Alec Berg y Bill Hader por ‘ronny/lily’ (Barry)
Josh Siegal y Dylan Morgan por ‘Janet(s)’ (The Good Place)
Maya Erskine y Anna Kondle por ‘Anna Ishii-Peters’ (PEN15)
Lesly Headland, Natasha Lyonne y Amy Poehler por ‘Nothing in This World is Easy’ (Muñeca rusa)
Allison Silverman por ‘A Warm Body’ (Muñeca rusa)
David Mandel por ‘Veep’ (Veep)
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN COMEDIA
Alex Borstein como Susie Myerson en La maravillosa Sra. Maisel, Prime Video
Nominadas:
Anna Chlumsky, Veep
Sian Clifford, Fleabag
Olivia Colman, Fleabag
Betty Gilpin, GLOW
Sarah Goldberg, Barry
Marin Hinkle, La maravillosa Sra. Maisel
Kate McKinnon, Saturday Night Live
MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN COMEDIA
Tony Shalhoub como Abe Weissman en La maravillosa Sra. Maisel, Prime Video
Nominados:Alan Arkin, The Kominsky Method
Anthony Carrigan, Barry
Tony Hale, Veep
Stephen Root, Barry
Henry Winkler, Barry
MenudaReina

Leave a reply