LOS PREMIOS ‘BUTACA’ YA ESTÁN EN EL HORNO

LOS PREMIOS ‘BUTACA’ YA ESTÁN EN EL HORNO

TEATRO

 

 

 

 

 

 

Ya se conocen los nombres de los candidatos a los premios ‘Butaca’ de teatro de Cataluña de este año, un galardón que nació en 1995 y que se otorgan tras la votación popular de los espectadores, sin relación alguna con empresas y organizaciones vinculadas profesionalmente al mundo del espectáculo.

Los ‘Butaca’, que van por su XXIV edición, quieren ser un evento de promoción y difusión del hecho teatral pero poniendo al público como eje fundamental, legitimando su criterio. Un público que ha ido perdiendo fuelle el último año, a tenor de las cifras reveladas en la Gala de presentación de esta Temporada Teatral catalana 2018-19, como explicábamos aquí.

Además de los ganadores en cada una de las categorías, en la Gala de entrega de los premios ‘Butaca’, que será el 26 de noviembre en el Teatre Auditori de Sant Cugat, se suele entregar el Premio Honorífico Butaca, que no se desvela hasta el final, y que el año pasado recayó en Josep Maria Flotats, un grande de la escena europea.

Veremos si este año el colectivo feminista ‘Dones i Cultura’ organiza al personal (como hizo el año pasado para reclamar mayor presencia de la mujer en todos los ámbitos de la escena) y le anima a lanzar mensajes, dado que tuvieron un papel nada secundario en la dimisión de Lluís Pasqual como director del Teatre Lliure (y uno de los candidatos a premio este año) y la disolución de la Kompanyia Lliure (con una obra entre las nominadas de este año), tal como os hemos ido contando…. a lo mejor no es año de más reivindicaciones de los ‘lobbies’… bueno, o sí…

En las candidaturas de este año, muchas de las cuales ya os sonarán de haberlas visto en las carteleras o leído en nuestras reseñas, encontramos montajes que han merecido más de una nominación, y realmente hay algunas categorías que ponen muy difícil la elección para emitir el voto, cosa que os animamos a hacer en su web.

Os dejamos el listado al completo:

 

MEJOR MONTAJE

  • Medea- Teatre Lliure
  • Sopa de pollastre amb ordi- La Perla 29
  • Temps salvatge- TNC
  • Calígula– Teatre Romea / Festival Internacional de teatro de Mérida/ Grec 2017 Festival de Barcelona
  • Blasted- TNC/Temporada Alta
  • La calavera de Connemara- La Villarroel
  • Bodas de sangre– La Perla 29 / Grec 2017 Festival de Barcelona
  • Les noies de Mossbank Road– Bitò Produccions / La Villarroel
  • El temps que estiguem junts- Teatre Lliure
  • Frankenstein- TNC / Factoria Escènica Internacional

PEQUEÑO FORMATO

  • El metge de Lampedusa- Teatre Lliure / Temporada Alta / Salt i Punt produccions
  • Othello- Les Antonietes
  • A.K.A. (Also Known As)- Sala Flyhard
  • Esmorza amb mi- De Los Montoya
  • Mala Broma- Sala Muntaner
  • Ovelles- Sala Flyhard

DIRECCIÓN

  • Sílvia Munt- Les noies de Mossbank Road
  • Ferran Utzet- Sopa de pollastre amb ordi
  • Lluís Pasqual- Medea
  • Montse Rodríguez- A.K.A. (Also Known As)
  • Alícia Gorina- Blasted
  • Carmen Portaceli- Frankenstein
  • Xavier Albertí- Temps Salvatge
  • Mario Gas – Calígula

ACTOR

  • Xicu Masó- El metge de Lampedusa
  • Albert Salazar- A.K.A. (Also Known As)
  • Pere Arquillué- Blasted
  • Pablo Derqui- Calígula
  • Joel Joan- Frankenstein
  • Alenjadro Bordanove- L’Alegria

ACTRIZ

  • Marcia Cisteró- Sopa de pollastre amb ordi
  • Lluïsa Castell- L’Alegria
  • Emma Vilarasau- Medea
  • Clara Segura- Les noies de Mossbank Road
  • Marta Marco- Les noies de Mossbank Road
  • Cristina Genebat- Les noies de Mossbank Road

ACTOR DE REPARTO

  • Oriol Pla- La calavera de Connemara
  • Lluís Villanueva- Sopa de pollastre amb ordi
  • Arnau Puig- Othello
  • Quim Àvila- El temps que estiguem junts
  • Lluís Marco- Frankenstein
  • Eduard Farel,lo- Si mireu el vent d’on ve

ACTRIZ DE REPARTO

  • Laia Manzanares- Temps salvatge
  • Laura Conejero- La importància de ser Frank
  • Imma Colomer- Un tret al cap
  • Miriam Iscla- Temps salvatge
  • Mónica López- Calígula
  • Marta Millà- La calavera de Connemara

ACTOR DE MUSICAL

  • Ivan Labanda- Cabaret
  • Jordi Vidal- Rèquiem for Evita
  • Joan Vázquez- Paquito Forever
  • Xavi Duch- Tick Tick Boom!

ACTRIZ DE MUSICAL

  • Nina- Casi Normales
  • Maria Molins- Cabareta
  • Lu Fabrés- Tick Tick Boom!
  • Elena Gadel- Cabaret

ESCENOGRAFÍA

  • Temps salvatge- Lluc Castells
  • La calavera de Connemara- Marc Salicrú
  • Sopa de pollastre amb ordi- Josep Iglesias
  • Vaig ser Pròsper o recordant la tempesta- Laura Clos “Closca”

VESTUARIO

  • Temps salvatge- Maria Araujo
  • La importància de ser Frank- Maria Armengol
  • Cabaret- Antonio Belart
  • Bodas de sangre- Berta Riera

ILUMINACIÓN

  • Temps salvatge- Ignasi Camprodon
  • Els nens desagraïts-  Paco Amate
  • Esmorza amb mi- Marc Salicrú
  • Sol, solet- Carlos Marquerie

CARACTERIZACIÓN

  • Frankenstein- Laura Pérez / Carla Casals
  • Cabaret- Antonio Belart / Laura Rodríguez
  • The Trumps- Marta Ferrer
  • La visita de la vella dama- Nídia Tusal

SONIDO O ESPACIO SONORO

  • Vaig ser Pròsper o recordant la tempesta- Pol Queralt
  • Moby Dick- Jaume Manresa
  • Medea- Roc Mateu
  • Sopa de pollastre amb ordi- Damien Bazin

TEXTO TEATRAL

  • A.K.A. (Also Known As)- Daniel Meyer
  • Temps salvatge- Josep Maria Miró
  • Els nens desagraïts- Llàtzer García
  • Ovelles- Carmen Marfà i Yago Alonso

COMPOSICIÓN MUSICAL

  • Cabareta- Barbara Granados
  • AÜC: El so de les esquerdes- Clara Peya
  • La importància de ser Frank- Paula Jornet
  • Bodas de sangre- Joan Garriga

MUSICAL

  • Cabareta- Grec 2017 Festival de Barcelona / Sala Muntaner / Velvet Events
  • Cabaret- 3XTR3S / SOM Produce / Robin de Levita / B2B
  • Casi Normales- Nostromo Live
  • Paquito Forever- Gataro / uVe Teatre / Almeria Teatre

PUBLICO FAMILIAR

  • Molsa- Teatre Lliure / Institut de cultura de Barcelona – Món Llibre
  • Viatge al centre de la terra- Roseland Musical / Grec 2015 Festival de Barcelona / Sant Andreu Teatre
  • La nena dels pardals- Teatre al detall
  • My baby is a Queen- Grec 2017 Festival de Barcelona / Cia La petita Malumaluga

NUEVAS APORTACIONES ESCÉNICAS

  • Sis personatges – Homenatge a Tomás Giner- Teatre Lliure
  • Rebota, rebota y en tu cara explota- Festival TNT / Antic Teatre / El Konvent punt zero
  • Clàudia- Grec 2016 Festival de Barcelona / CCCB / La conquestadel pol sud / CAET
  • AÜC: El so de les esquerdes- Les impuxibles / Grec 2017 Festival de Barcelona

DANZA

  • Set of Sets- Raqscene / Elclimamola / Mercat de les Flors / Festival Sismògraf / Julidans Festival
  • Three Times Rebel- Korzo productions / Mercat de les Flors / Nederlands Dans Theater / Dance Forum Taipei
  • IUanMI- Mercat de les Flors / Temporada Alta / Festival Bolzano Danza
  • A vore- Elclimamola / L’Auditori / Mercat de les Flors / Fira Mediterrània Manresa
  • Moaré- Grec 2017 Festival de Barcelona / Premi de Dansa 2016 Institut del Teatre

     

MenudaReina

Leave a reply