GLOBOS DE ORO 2022: TODOS LOS NOMBRES

GLOBOS DE ORO 2022: TODOS LOS NOMBRES

CINE, SERIES

 

 

 

 

 

 

La entrega de premios de los 79º Globos de Oro de Hollywood ha sido una ceremonia atípica. Tras las nominaciones, anunciadas el 13 de diciembre de 2021 por el rapero Snoop Dogg y la presidenta de Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood Helen Hoehne, el anunciado boicot de la industria por su falta de transparencia y poca diversidad llevó a la entidad a suspender el evento, que se ha celebrado a puerta cerrada: no hubo ni alfombras rojas, ni prensa, ni retransmisión televisiva de la ceremonia, que se celebraba el pasado domingo 9 en el Beverly Hilton.

La celebración, pues, se produjo de puntillas, en un escenario con apenas una lectura del comunicado debido a que la Asociación decidió mantener un perfil bajo para reparar su reputación: han estado en tela de juicio por no incorporar miembros negros (hasta el pasado octubre, en que se añadieron 21 nuevos nombres con profesionales de color en la lista) y por haberse revelado algunos negocios, cuanto menos cuestionables, de algunos miembros.

La HFPA (siglas en inglés de la asociación) decidía grabar el evento con sus propias cámaras y anunciar en su web y en las redes sociales los galardonados de las mejores películas y programas de televisión del año. Los premiados (siguiendo con el boicot) apenas se han hecho eco de ello.

Respecto a nuestro país (Javier Bardem estaba nominado a Mejor Actor en Película Dramática por ‘Ser los Ricardo’, y ‘Madres Paralelas’ de Almodóvar estaba nominada a Mejor Película Extranjera y Mejor BSO, creada por Alberto Iglesias), no ha habido suerte esta vez.

La lista al completo es ésta:

Mejor Película Dramática

  • Belfast (Focus Features)
  • CODA (Apple)
  • Dune (Warner Bros.)
  • King Richard (Warner Bros.)
  • El poder del perro (Netflix) (GANADORA)

 

Mejor Película Musical o Comedia

  • Cyrano (MGM)
  • No mires arriba (Netflix)
  • Pizza de regaliz» (MGM)
  • Tick, Tick … Boom!  (Netflix)
  • West Side Story (20th Century Studios / Walt Disney Studios Motion Pictures) (GANADOR)

 

Mejor Actor en Película Dramática

  • Mahershala Ali (Canción del cisne)
  • Javier Bardem (Ser los Ricardo)
  • Benedict Cumberbatch (El poder del perro)
  • Will Smith (King Richard) (GANADOR)
  • Denzel Washington (La tragedia de Macbeth)

 

Mejor Actriz en Película Dramática

  • Jessica Chastain (Los ojos de Tammy Faye)
  • Olivia Colman (La hija perdida)
  • Nicole Kidman (Ser los Ricardo) (GANADORA)
  • Lady Gaga (House of Gucci)
  • Kristen Stewart (Spencer)

 

Mejor Actor en Musical o Comedia

  • Leonardo DiCaprio (No mires arriba)
  • Peter Dinklage (Cyrano)
  • Andrew Garfield (Tick, Tick … Boom!) (GANADOR)
  • Cooper Hoffman (Pizza de regaliz)
  • Anthony Ramos (En las alturas)

 

Mejor Actriz en Musical o Comedia

  • Marion Cotillard (Annette)
  • Alana Haim (Pizza de regaliz)
  • Jennifer Lawrence (No mires arriba)
  • Emma Stone (Cruella)
  • Rachel Zegler (West Side Story) (GANADORA)

 

Mejor Dirección

  • Kenneth Branagh (Belfast)
  • Jane Campion (El poder del perro) (GANADORA)
  • Maggie Gyllenhaal (La hija perdida)
  • Steven Spielberg (West Side Story)
  • Denis Villeneuve (Dune)

 

 

Mejor Actor de Reparto

  • Ben Affleck (The Tender Bar)
  • Jamie Dornan (Belfast)
  • Ciarán Hinds (Belfast)
  • Troy Kotsur (CODA)
  • Kodi Smit-McPhee (El poder del perro) (GANADOR)

 

Mejor Actriz de Reparto

  • Caitríona Balfe (Belfast)
  • Ariana DeBose (West Side Story) (GANADORA)
  • Kirsten Dunst (El poder del perro)
  • Aunjanue Ellis (King Richard)
  • Ruth Negga (Pasando)

 

 

Mejor Serie Dramática TV

  • Lupin (Netflix)
  • The Morning Show (Apple TV Plus)
  • Pose (FX)
  • Squid Game (Netflix)
  • Succession (HBO) (GANADORA)

 

 

Mejor Serie Musical o Comedia TV

  • The Great (Hulu)
  • Hacks (HBO Max) (GANADORA)
  • Only Murders in the Building (Hulu)
  • Reservation Dogs (FX on Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV Plus)

 

 

Mejor Actor de Serie Dramática TV

  • Brian Cox (Succession)
  • Lee Jung-jae (Squid Game)
  • Billy Porter (Pose)
  • Jeremy Strong (Succession) (GANADOR)
  • Omar Sy (Lupin)

 

 

Mejor Actriz de Serie Dramática TV

  • Uzo Aduba (In Treatment)
  • Jennifer Aniston (The Morning Show”
  • Christine Baranski (The Good Fight)
  • Elisabeth Moss (El cuento de la criada)
  • Michaela Jaé Rodríguez (Pose) (GANADORA)

 

 

Mejor Actor de Serie Musical o Comedia TV

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Steve Martin (Sólo asesinos en el edificio)
  • Martin Short (Sólo asesinos en el edificio)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso) (GANADOR)

 

 

Mejor Actriz de Serie Musical o Comedia TV

  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Elle Fanning (The Great)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Jean Smart (Hacks) (GANADORA)

 

 

Mejor MiniSerie, Serie Antológica o Película para TV

  • Dopesick (Hulu)
  • Impeachment: American Crime Story (FX)
  • Maid (Netflix)
  • Mare of Easttown (HBO)
  • El ferrocarril subterráneo (Amazon Prime Video) (GANADORA)

 

 

Mejor Actor de MiniSerie, Serie Antológica o Película para TV

  •  Paul Bettany (WandaVision)
  • Oscar Isaac (Escenas de un matrimonio)
  • Michael Keaton (Dopesick) (GANADOR)
  • Ewan McGregor (Halston)
  • Tahar Rahim (The Serpent)

 

 

Mejor Actriz de MiniSerie, SerieAntológica o Película para TV

  • Jessica Chastain (Escenas de un matrimonio)
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  • Elizabeth Olsen (WandaVision)
  • Margaret Qualley (Maid)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown) (GANADORA)

 

 

Mejor Actor de Reparto TV

  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Mark Duplass (The Morning Show)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • O Yeong-su (El juego del calamar) (GANADOR)

 

 

Mejor Actriz de Reparto TV

  • Jennifer Coolidge (White Lotus)
  • Kaitlyn Dever (Dopesick)
  • Andie MacDowell (Maid)
  • Sarah Snook (Succession) (GANADORA)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

 

 

Mejor Banda Sonora Original Película

  • The French Dispatch (Searchlight Pictures) — Alexandre Desplat
  • Encanto (Walt Disney Pictures) — Germaine Franco
  • El poder del Perro (Netflix) — Jonny Greenwood
  • Madres Paralelas (Sony Pictures Classic) — Alberto Iglesias
  • Dune (Warner Bros.) — Hans Zimmer (GANADORA)

 

 

Mejor Película Extranjera

  • Compartment No. 6 (Sony Pictures Classics) — Finland, Russia, Germany
  • Drive My Car (Janus Films) — Japan (GANADORA)
  • La mano de Dios (Netflix) — Italy
  • A Hero (Amazon Studios) — France, Iran
  • Madres Paralelas (Sony Pictures Classics) — Spain

 

 

 

Mejor Guión Película

  • Paul Thomas Anderson — Pizza de Regaliz (MGM/United Artists Releasing)
  • Kenneth Branagh — Belfast (Focus Features) (GANADOR)
  • Jane Campion — El poder del perro (Netflix)
  • Adam McKay — No mires arriba (Netflix)
  • Aaron Sorkin — Ser los Ricardo (Amazon Studios)

 

 

Mejor Canción Original

  • “Be Alive” de King Richard (Warner Bros.) — Beyoncé Knowles-Carter, Dixson
  • “Dos Oruguitas” de Encanto (Walt Disney Pictures) — Lin-Manuel Miranda
  • “Down to Joy” de Belfast (Focus Features) — Van Morrison
  • “Here I Am (Singing My Way Home)” de Respect (MGM/United Artists Releasing) — Jamie Hartman, Jennifer Hudson, Carole King
  • “No Time to Die” de Sin tiempo para morir (MGM/United Artists Releasing) — Billie Eilish, Finneas O’Connell (GANADORA)

 

 

Mejor Película de Animación

  • Encanto (Walt Disney Studios Motion Pictures) (GANADORA)
  • Flee (Neon)
  • Luca (Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • My Sunny Maad (Totem Films)
  • Raya y el último Dragón (Walt Disney Studios)

 

 

 

 

 

 

MenudaReina

Leave a reply