ENTREGADOS LOS XXII PREMIOS MAX DE LAS ARTES ESCÉNICAS

ENTREGADOS LOS XXII PREMIOS MAX DE LAS ARTES ESCÉNICAS

TEATRO

 

 

 

 

 

 

Como os adelantábamos aquí, la noche del martes 20 de mayo se entregaron los XXII Premios Max de las Artes Escénicas en una gala bajo el lema de ‘La fiesta de la Libertad’ celebrada en el Teatro Calderón de Valladolid, en un escenario que simulaba un trigal castellano, bajo la batuta de la directora Ana Zamora, especialista en teatro clásico y renacentista, en la que se han escuchado bellos textos de Cervantes, Gil Vicente, Calderón, Lorca, María Zambrano, Juan Mayorga o Teresa de Jesús (recitada por Concha Velasco, Max de Honor, que le dió vida en el cine). Contó con las actuaciones musicales de Sílvia Pérez Cruz, Amancio Prada y Eliseo Parra, entre otros. El actor vallisoletano Fernando Cayo ejerció de maestro de ceremonias.

 

 

 

 

Poca presencia institucional y política (estamos en campaña), ante lo que el discurso de Ana Graciani, presidenta de la Fundación SGAE, parecía reflejar la decepción de la profesión. “Es el momento de exigir una política cultural de Estado para la promoción de las artes escénicas. (…) Queremos también que el teatro y la danza se implanten como asignaturas curriculares en nuestras escuelas como ya ocurre en países del entorno. (…) Y pedimos un esfuerzo aún mayor por la danza, presencia cada vez más mermada en las programaciones en los teatros”. Graciani anunció la próxima creación del Premio Ana Diosdado para dramaturgas, reflejo del compromiso de la SGAE por la igualdad. Según un estudio de la Fundación SGAE y la asociación Clásicas y Modernas, solo el 18% de las obras estrenadas el último año fueron escritas por autoras y el 22% dirigidas por mujeres”.

Por su parte, la presidenta de la SGAE, Pilar Jurado, quiso con su discurso recobrar la confianza en la institución, perdida en los últimos años.

Pero pasemos al meollo, los premios, cuyas candidaturas presentamos aquí, que han estado muy repartidos y han sido recibidos con emoción. Destacar, en ese sentido, la intervención de María Hervás, premio a la mejor actriz femenina, y el cariñoso agradecimiento de Concha Velasco, que ha recibido un cálido aplauso en su tierra, y que decía con humor: «Me ha costado muchos años que me dieseis este premio, no sé por qué, seguramente porque no me lo merecía«.

 

 

 

 

Los discursos, en general, fueron contenidos en el tiempo, por exigencias del guión (los candidatos recibieron un mail solicitando un discurso acotado en el tiempo, como explicaba Hervás).

 

 

PALMARÉS

1.- Mejor espectáculo de teatro  

– ‘La Ternura’ de Teatro de la Ciudad y Teatro de la Abadía.

2.- Mejor espectáculo de danza 

– ‘Grito pelao’ de Compañía Rocío Molina / Danza Molina, S.L.  

3.- Mejor espectáculo musical o lírico 

– ‘The opera locos’ de Klemark Espectáculos Teatrales S.A, Rami Eldar y Producciones Yllana.

4.- Mejor espectáculo de calle 

– ‘Flotados’ de Cía. David Moreno & Cristina Calleja.

5.- Mejor espectáculo para público infantil, juvenil o familiar 

– ‘Dados’ de Ventrículo Veloz, S.L.U.

6.- Mejor espectáculo revelación 

– ‘Iphigenia en Vallecas’ de Serena Producciones, S.L.  

7.- Mejor autoría teatral  

– Josep Mª Miró i Coromina por ‘Temps Salvatge’.

8.- Mejor autoría revelación

– Daniel J. Meyer por ‘A.K.A. (Also Known As)’.  

9.- Mejor adaptación o versión de obra teatral 

– Jordi Prat i Coll por ‘Els jocs florals de Canprosa’.

10. Mejor composición musical para espectáculo escénico 

– Sílvia Pérez Cruz por ‘Grito pelao’.

11.- Mejor coreografía 

– Sharon Fridman por ‘Erritu’.

12.- Mejor dirección de escena 

– Xavier Albertí por ‘Temps Salvatge’.

13.- Mejor diseño de espacio escénico 

– Curt Allen Wilmer por ‘Lehman Trilogy’.

14.- Mejor diseño de vestuario 

– Deborah Macías por ‘Comedia Aquilana’.

15.- Mejor diseño de iluminación

– Juanjo Llorens por ‘El curioso incidente del perro a medianoche’.

16.- Mejor actriz protagonista

– María Hervás por ‘Iphigenia en Vallecas’.

17.- Mejor actor protagonista 

– Albert Salazar por ‘A.K.A. (Also Known  As)’.

18.- Mejor intérprete femenina de danza 

– Eva Yerbabuena por ‘Cuentos de azúcar’. 

19.- Mejor intérprete masculino de danza 

– Daniel Doña por ‘Psique’.

 

Comentaros que siete de las obras premiadas (algunas con más de un premio como ‘A.K.A. – Also Known As’, que es lo que recoge la imagen), han estado en nuestras carteleras.

 

MenudaReina

Leave a reply