ENTREGADOS LOS PREMIOS MAX DE TEATRO 2020

ENTREGADOS LOS PREMIOS MAX DE TEATRO 2020


TEATRO

 

 

 

 

 

 

La entrega de galardones de la XXIII edición de los Premios Max de las Artes Escénicas, tuvo lugar el pasado lunes 7 de septiembre en Málaga.

 

 

Fue una gala que tuvo como lema “El arte de escuchar”, simbolizado por una gigantesca caracola, que hubo que aplazarse debido a la pandemia, muy presente en los discursos de agradecimiento, para destacar los estragos económicos que ha causado en la industria de la cultura.

Este año concurrían un total de 386 espectáculos, de los cuales 159 resultaron candidatos en la primera fase y 38 resultaron finalistas en la segunda.

Finalmente, los ganadores de las 19 categorías recogían sus trofeos en la ceremonia:

1. Mejor espectáculo de teatro

· Jauría, de Kamikaze Producciones, S.L, Milonga Producciones, Zoa

P.T.C, S.L. y Hause & Richman Produccions, S.L.

2. Mejor espectáculo de danza

· Gran Bolero, de Jesús Rubio Gamo, Teatros del Canal (Madrid Cultura y Turismo, S.A.U.) y Mercat de les Flors.

3. Mejor espectáculo musical o lírico

· Doña Francisquita, de Teatro de la Zarzuela – INAEM.

 4. Mejor espectáculo de calle

· Al otro lado de Zanguango, Teatro Producciones S.L.

5. Mejor espectáculo para público infantil, juvenil o familiar

· Zapatos nuevos, de Tian Gombau – L’home dibuixat S.L.U.

6. Mejor espectáculo revelación

· El viento es salvaje,  de Las niñas de Cádiz, S.L.

7. Mejor autoría teatral

· Josep Lluís y Rodolf Sirera por Dinamarca.

8. Mejor autoría revelación

· Marta Arán por Els dies mentits (Todos los días que mentí).

9. Mejor adaptación o versión de obra teatral

· Jordi Casanovas por Jauría.

10. Mejor composición musical para espectáculo escénico

· Luis Miguel Cobo por Play.

11. Mejor coreografía

· Sara Cano por Vengo!

12. Mejor dirección de escena

· Andrés Lima por Shock (El Cóndor y el Puma).

13. Mejor diseño de espacio escénico

· Beatriz San Juan por Shock. (El Cóndor y el Puma).

14. Mejor diseño de vestuario

· Elisa Sanz por Play.

15. Mejor diseño de iluminación

· Pedro Yagüe por Play.

 16. Mejor actriz protagonista

· Verónica Forqué por Las cosas que sé que son verdad.

17. Mejor actor protagonista

· Lluís Homar por La néta del Senyor Linh. (La nieta del Señor Linh).

18. Mejor intérprete femenina de danza

· Olga Pericet por Un cuerpo infinito.

19. Mejor intérprete masculino de danza

· Marco Flores por Origen

 

 

Además, Nacho Duato fue galardonado con el Premio de Honor por su carrera y a Antonio Banderas se le concedía la Medalla de Honor de la Sociedad General de Autores y Editores (SGAE), que agradeció por videoconferencia, ya que se halla convaleciente del COVID.

 

© SGAE/jesusdominguez.com

 

La ceremonia se amenizaba con las actuaciones de diversas compañías y, por añadir la nota friki, Forqué recibía su premio ataviada con una banda reivindicativa y con un vestido con estampado de pechos y vaginas.

 

MenudaReina

Leave a reply