‘EL REINO’ PARTE COMO FAVORITA PARA LOS GOYA

‘EL REINO’ PARTE COMO FAVORITA PARA LOS GOYA

CINE

 

 

 

 

 

Tal como habíamos adelantado, esta mañana Rossy de Palma y Paco León han dado a conocer las nominaciones definitivas de entre todas las candidaturas que optaban a lograr un premio Goya, el máximo galardón de la academia de cine de nuestro país, en esta nueva edición, la trigésimo tercera.

 

 

 

 

 

 

De todas las cintas, ‘El reino’ parte como favorita, con 13 nominaciones. Le sigue de cerca ’Campeones’, con 11 nominaciones, después de convertirse en el fenómeno taquillero del año con 16 millones de euros. Tienen buenos rivales en dos títulos, como son ‘Todos lo saben’ y ‘Carmen y Lola’, películas de las que ya os habíamos hablado. Ambas empatan con 8 nominaciones cada una.

 

 

 

Los galardones se entregarán el próximo sábado 2 de febrero en Sevilla. Ceremonia en la que Narciso ‘Chicho’ Ibáñez Serrador recibirá el único premio que se conoce de antemano, el Goya de Honor, «por abrir el camino a toda una generación de cineastas españoles y por su excepcional contribución al cine de género”.

 

 

 

Os dejamos con el listado de nominaciones al completo:

 

MEJOR PELÍCULA

‘El reino’

‘Campeones’

‘Carmen y Lola’

‘Entre dos aguas’

‘Todos lo saben’

 

MEJOR DIRECCIÓN

Javier Fesser, por ‘Campeones’

Rodrigo Sorogoyen, por ‘El reino’

Isaki Lacuesta, por ‘Entre dos aguas’

Asghar Farhadi, por ‘Todos lo saben’

 

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Andrea Jaurrieta, por ‘Ana de dia’

Arantxa Echeverría, por ‘Carmen y Lola’

Celia Rico, por ‘Viaje al cuarto de una madre’

César y José Esteban Alenda, por ‘Sin fin’

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Susi Sánchez, por ‘La enfermedad del domingo’

Najwa Nimri, por ‘Quién te cantará’

Lola Dueñas, por ‘Viaje al cuarto de una madre’

Penélope Cruz, por ‘Todos lo saben’

 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Javier Gutiérrez, por ‘Campeones’

Javier Bardem, por ‘Todos los saben’

Antonio de la Torre, por ‘El reino’

José Coronado, por ‘Tu hijo’

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Carolina Yuste, por 

‘Carmen y Lola’

Ana Wagener, por  ‘El reino’

Natalia de Molina, por ‘Quién te cantará’

Anna Castillo, por ‘Viaje al cuarto de una madre’

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Juan Margallo, por ‘Campeones’

Luis Zahera, por ‘El reino’

Antonio de la Torre, por ‘La noche de doce años’

Eduard Fernández, por ‘Todos lo saben’

 

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Gloria Ramos, por ‘Campeones’

Rosy Rodríguez, por ‘Carmen y Lola’

Zaira Romero, por ‘Carmen Lola’

Eva Llorach, por ‘Quién te cantará’

 

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Jesús vidal, por ‘Campeones’

Moreno Borja, por ‘Carmen y Lola’

Francisco Reyes, por ‘El reino’

Carlos Acosta, por ‘Yuli’

 

MEJOR GUION ORIGINAL

‘Campeones’

‘Todos lo saben’

‘El reino’

‘Carmen y Lola’

 

MEJOR GUION ADAPTADO

‘Jefe’

‘La noche de doce años’

‘Superlópez’

‘Yuli’

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

‘Azahar’

‘Bikes: The Movie’

‘Memorias de un hombre en pijama’

‘Un día más con vida’

 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

‘Apuntes para una película de atracos’

‘Camarón: Flamenco y revolución’

‘Desenterrando Sad Hill’

‘El silencio de los otros’

 

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

‘Cold War’, Polonia

‘El hilo invisible’, Reino Unido

‘The Party’, Reino Unido

‘Girl’, Bélgica

 

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

‘El ángel’, Argentina

‘La noche de doce años’, Uruguay

‘Una mujer fantástica’, Chile

‘Roma’, México

 

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

‘El Reino’

‘La sombra de la ley’

‘Quién te cantará’

‘Yuli’

 

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

‘Campeones’

‘El fotógrafo de Mauthausen’

‘El reino’

‘El hombre que mató a Don Quijote’

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

‘El Reino’

‘En las estrellas’

‘La sombra de la ley’

‘Yuli’

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

“Este es el momento”, de ‘Campeones’

“Me vas a extrañar”, de ‘Carmen y Lola’

“Una de esas noches sin final”, de ‘Todos lo saben’

“Tarde azul de abril”, de ‘El hombre que mató a Don Quijote’

 

MEJOR MONTAJE

‘Campeones’

‘El Reino’

‘Todos lo saben’

‘Viaje al cuarto de una madre’

 

MEJOR SONIDO

‘Campeones’

‘El reino’

‘Quién te cantará’

‘Yuli’

 

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

‘El fotógrafo de Mauthausen’

‘El hombre que mató a Don Quijote’

‘La sombra de la ley’

‘Superlópez’

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

‘El fotógrafo de Mauthausen’

‘El hombre que mató a Don Quijote’

‘La sombra de la ley’

‘Quién te cantará’

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

‘El fotógrafo de Mauthausen’

‘El hombre que mató a Don Quijote’

‘La sombra de la ley’

‘Quién te cantará’

 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

‘El reino’

‘Errementari: el herrero y el diablo’

‘La sombra de la ley’

‘Superlópez’

 

MEJOR CORTOMETRAJE FICCIÓN

‘9 pasos’

‘Bailaora’

‘Cerdita’

‘El niño que quería volar’

‘Matria’

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

‘Cazatalentos’

‘El olvido’

‘I wish…’

‘Soy una tumba’

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

‘El tesoro’

‘Kyoko’

‘Gaza’

‘Wan Xia: La última luz del atardecer’

 

 

MenudaReina

Leave a reply