89ª EDICIÓN DE LA GALA DE LOS OSCAR

89ª EDICIÓN DE LA GALA DE LOS OSCAR

 

 

MEJOR PELÍCULA:

 

MEJOR DIRECTOR:

 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA:

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA:

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA:

Kubo y las Dos Cuerdas Mágicas, de Travis Knight

Vaiana, de Ron Clements, Don Hall, John Musker y Chris Williams

La vida de Calabacín, de Claude Barras

La Tortuga Roja, de Michael Dudok de Wit

Zootrópolis, de Byron Howard, Rich Moore y Jared Bush (Apuesta Cinemelodic) (GANADORA)

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:

 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA:

El Viajante (Irán, Asghar Farhadi) (GANADORA)

Toni Erdmann (Alemania, Maren Ade) (Apuesta Cinemelodic)

Land of Mine (Bajo la arena) (Dinamarca, Martin Zandvliet)

Tanna (Australia, Bentley Dean y Martin Butler)

Un hombre llamado Ove (Suecia, Hannes Holm )

 

MEJOR FOTOGRAFÍA:

-Linus Sandgren (La La Land(Apuesta Cinemelodic) (GANADOR)

-Bradford Young (La Llegada)

-Rodrigo Prieto (Silencio)

-James Laxton (Moonlight)

-Greig Fraser (Lion)

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN:

La Llegada (Patrice Vermette y Paul Hotte)

Animales fantásticos y dónde encontrarlos (Stuart Craig y Anna Pinnock)

¡Ave, César! (Jess Gonchor y Nancy Haigh)

La La Land (David Wasco y Sandy Reynolds-Wasco) (Apuesta Cinemelodic) (GANADORA)

Passengers (Guy Hendrix Dyas y Gene Serdena)

 

MEJOR VESTUARIO:

Aliados (Joanna Johnston)

Animales fantásticos y dónde encontrarlos (Colleen Atwood) (GANADORA)

Florence Foster Jenkins (Consolata Boyle)

Jackie (Madeline Fontaine)

La ciudad de las estrellas (La La Land) (Mary Zophres) (Apuesta Cinemelodic)

 

MEJOR MONTAJE:

La llegada (Joe Walker)

Hasta el último hombre (John Gilbert) (GANADORA)

Comanchería (Jake Roberts)

La ciudad de las estrellas (La La Land) (Tom Cross) (Apuesta Cinemelodic)

Moonlight (Nat Sanders y Joi McMillon)

 

MEJORES EFECTOS VISUALES:

El libro de la selva (Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez y Dan Lemmon) (Apuesta Cinemelodic) (GANADORA)

Rogue One: Una historia de StarWars (John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould)

Marea negra (Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton)

Kubo y las dos cuerdas mágicas (Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean and Brad Schiff)

Doctor Strange (Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould)

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:

A Man Called Ove (Eva von Bahr y Love Larson)

Star Trek: Más allá (Joel Harlow y Richard Alonzo)

Escuadrón Suicida (Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson) (Apuesta Cinemelodic) (GANADORA)

 

MEJOR MONTAJE DE SONIDO:

La llegada (Sylvain Bellemare) (GANADORA)

Marea negra (Wylie Stateman y Renée Tondelli)

Hasta el último hombre (Robert Mackenzie y Andy Wright)

La La Land (Ai-Ling Lee y Mildred Latrou Morgan) (Apuesta Cinemelodic)

Sully (Alan Robert Murray y Bub Asman)

 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO:

La llegada (Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye)

Hasta el último hombre (Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace) (GANADORA)

La La Land (Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow) (Apuesta Cinemelodic)

Rogue One: Una historia de Star Wars (David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson)

13 horas: Los soldados secretos de Bengasi (Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth)

 

MEJOR BANDA SONORA:

-Mica Levi, por Jackie

-Justin Hurwitz, por La ciudad de las estrellas (La La Land) (Apuesta Cinemelodic) (GANADORA)

-Dustin O’Halloran y Volker Bertelmann, por Lion

-Nicholas Britell, por Moonlight

-Thomas Newman, por Passengers

 

MEJOR CANCIÓN:

Audition (The Fools Who Dream), de La ciudad de las estrellas (La La Land)

Can’t Stop the Feeling, de Trolls

City of Stars, de La ciudad de las estrellas (La La Land) (Apuesta Cinemelodic) (GANADORA)

The Empty Chair, de Jim: The James Foley Story

How Far I’ll Go, de Vaiana

 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:

O. J.: Made in America, de Ezra Edelman (Apuesta Cinemelodic) (GANADORA)

Life, Animated, de Roger Ross Williams

13th, de Ava DuVernay

Fuego en el mar, de Gianfranco Rosi

I Am Not Your Negro, de Raoul Peck

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN:

Timecode, de Juanjo Giménez

Sing (Mindenki), de Kristof Deák (GANADOR)

Ennemis Intérieurs, de Sélim Azzazi

La Femme et le TGV, de Timo von Gunten

Silent Nights, de Aske Bang (Apuesta Cinemelodic)

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:

Extremis, de Dan Kraus

Joe’s Violin, de Kahane Cooperman

Watani: My Homeland, de Marcel Mettelsiefen

The White Helmets, de Orlando von Einsiedel (GANADOR)

4.1 Miles, de Daphne Matziaraki (Apuesta Cinemelodic)

 

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO:

Blind Vaysha, de Theodore Ushev

Borrowed Time, de Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj

Pear Cider and Cigarettes, de Robert Valley

Pearl, de Patrick Osborne

Piper, de Alan Barillaro (Apuesta Cinemelodic) (GANADOR)

 

 

Lee aquí las críticas de:

LA LA LAND (14 nominaciones)

Lee aquí la 1ª Parte del análisis.

Lee aquí la 2ª Parte del análisis.

Lee aquí la 3ª Parte del análisis.

Lee aquí la 4ª Parte del análisis.

Lee aquí la Última Parte del análisis.

 

 

 

LA LLEGADA (8 nominaciones)


Lee aquí la 1ª parte del análisis.

Lee aquí la Última Parte del análisis.

 

 

 

 

 

MOONLIGHT (8 nominaciones)

Lee aquí la 1ª Parte del análisis.

Lee aquí la Última Parte del análisis.

 

 

 

 

 

 

HASTA EL ÚLTIMO HOMBRE (6 nominaciones)

Lee aquí la 1ª Parte del análisis.

Lee aquí la Última Parte del análisis.

 

 

 

 

 

 

MANCHESTER FRENTE AL MAR (6 nominaciones)

Lee aquí la 1ª Parte del análisis.

Lee aquí la Última Parte del análisis.

 

 

 

 

 

 

LION (6 nominaciones)

Lee aquí el análisis.

 

 

 

 

 

 

 

COMANCHERÍA (4 nominaciones)

Lee aquí la 1ª Parte del análisis.

Lee aquí la 2ª Parte del análisis.

Lee aquí la Última Parte del análisis.

 

 

 

 

 

FENCES (4 nominaciones)

Lee aquí la 1ª Parte del análisis.

Lee aquí la Última Parte del análisis.

 

 

 

 

 

 

FIGURAS OCULTAS (3 nominaciones)

Lee aquí la 1ª Parte del análisis.

Lee aquí la Última Parte del análisis.

 

 

 

 

 

 

ANIMALES NOCTURNOS (1 nominación)

Lee aquí la 1ª Parte del análisis.

Lee aquí la Última Parte del análisis.

 

 

 

 

 

 

ZOOTRÓPOLIS (1 nominación)

Lee aquí el análisis.

 

 

 

 

 

 

 

KUBO Y LAS DOS CUERDAS MÁGICAS (2 nominaciones)

Lee aquí el análisis.

 

 

 

 

 

 

 

CAPTAIN FANTASTIC (1 nominación)

 

 

 

 

 

 

 

 

Comments
Share
sambo

Leave a reply